信件内容
信件主题 关于范县医保中心新农合异地就诊电话备案的问题
类型 县长信箱 信息编号 4762718 来信日期 2019-02-12
信件内容: 咨询人母亲为范县新农合参保人员,现因病情需要,在省外就医,按照《365棋牌作弊器河南省新型农村合作医疗转诊转院管理规定》第五、第六条之规定,在省外就医需回县医保中心报销医疗费的,需向范县医保中心进行电话备案。咨询人于2019年2月11日和2月12日在工作时间数十次拨打号码为0393-8752106范县医保中心电话,一直都是正在通话,所以一直也无法进行备案。另向濮阳市医保中心0393-4423781问询只能在范县医保中心进行备案,对范县医保中心电话不通,无法进行备案也没有办法。今天是年后的第二个工作日,医保中心应当有人工作,但一直打不通。如果是电话机过少,希望医保中心能增设电话,适当加派人员,方便在外就医和就诊的人民群众进行备案,并且应当对医保政策进行宣传,将具体政策为群众所知,希望县长认真考虑,脱贫是民生,医疗、教育也是民生。希望明天能打通电话,祝新春愉快,工作顺利!
处理进度
状态: 已回复
回复:
你好,来信收悉,经查,您反映问题属实,现已责县医保中心增加服务窗口,增加服务电话。给你带了不便,敬请谅解。
  回复时间: 2019-02-15